Стоп, сняться: владелец «Спартака» заявил об уходе команды из РПЛ | статьи на jacarandaclub

Первый тур чемпионата России еще не закончился, а события вокруг московского «Спартака» уже, как обычно, затмили всё остальные. В воскресенье вечером красно-белые упустили домашнюю победу над «Сочи». Они вели 2:0, но пропустили два мяча со спорных пенальти. Последний — в самой концовке встречи. Итоговые 2:2 привели к очередному судейскому скандалу, а владелец «Спартака» Леонид Федун пригрозил сняться с чемпионата. Также на старте сезона «Краснодар» разгромил на выезде «Уфу» (3:0), а ЦСКА испортил дебют в РПЛ подмосковным «Химкам» (2:0).

«Спартак» — «Сочи»

За две с половиной недели между финишем прошлого чемпионата и стартом нынешнего самым громким трансфером внутри РПЛ стало подписание «Спартаком» в качестве свободного агента Александра Кокорина, у которого истек контракт с «Зенитом». Вторую половину прошлого сезона 29-летний форвард провел на правах аренды в «Сочи» и помог южанам избежать вылета из премьер-лиги, показав, что даже почти год вне игры не помешал ему быстро восстановить форму.

Однако в воскресенье вечером он не смог выйти против своей бывшей команды из-за небольшой травмы. Не увидели болельщики и другого новичка красно-белых — узбекского хавбека Остона Урунова. По данным телеграм-каналов, он недавно переболел коронавирусом и сейчас только набирает форму.

В самом начале команды порадовали зрителей голами. Это был первый матч в нынешнем чемпионате, где домашний клуб смог поразить ворота соперника. Уже на восьмой минуте счет открыл Александр Соболев, который тут же был наказан желтой карточкой за снятие клубной футболки и демонстрацию находившейся под ней майки с изображением своей недавно ушедшей из жизни матери.

Трибуны и партнеры по команде встретили овацией 23-летнего форварда, еще раз поддержав его. Через две минуты преимущество «Спартака» удвоил Джордан Ларссон. Но уже к 15-й минуте судья Василий Казарцев назначил пенальти в ворота хозяев, когда защитник красно-белых Павел Маслов столкнулся в своей штрафной площади с сочинским футболистом Кириллом Заикой. 11-метровый удар уверенно реализовал Дмитрий Полоз.

В следующие 20 минут «Спартак» смог снова оторваться вперед на два мяча, но удары Максима Глушенкова и Зелимхана Бакаева из опасных позиций пришлись мимо ворот. А ближе к перерыву обе команды имели по два опасных момента для того, чтобы забить голы, но на высоте оказывались вратари — спартаковец Александр Максименко и сочинец Сослан Джанаев.

В первые полчаса второго тайма команды показывали достаточно высокие скорости, совершали интересные подходы в чужую штрафную, особенно этим выделялись красно-белые. Но до реальных моментов и ударов по воротам дело доходило редко.

Лишь на 83-й минуте Эсекьель Понсе мог бы похоронить интригу в матче, выйдя один на один с Джанаевым, но сочинский голкипер вовремя вышел из ворот и нейтрализовал угрозу.

Расточительность в реализации своих моментов подвела «Спартак» на последних минутах. Молодой Анатолий Немченко оказался с мячом перед Максименко, ударил во вратаря, но столкнулся с Самуэлем Жиго. Василий Казарцев назначил второй пенальти, реализованный Кристианом Нобоа.

Под свист трибун матч так и закончился вничью. Вновь, как и в конце прошлого сезона, спартаковские фанаты оказались недовольны судейством, зарядив целый список кричалок с оскорблениями в адрес судьи, РФС и его президента Александра Дюкова.

Владелец «Спартака» Леонид Федун после игры сказал: «Я завтра заявлю, что мы снимаемся с чемпионата! Так и напишите. В этой клоунаде я участвовать не хочу».

Глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи признал, что судья допустил ошибку, назначив второй пенальти в ворота «Спартака». Также функционер заявил, что арбитр Василий Казарцев, обслуживавший матч, отстранен от судейства, а в отношении видеоассистента Алексея Еськова будет проведено расследование.

«Химки» — ЦСКА

После двух с половиной месяцев мучительной саги о выходе или невыходе «Химок» в премьер-лигу поверить в то, что подмосковный клуб всё-таки решил воспользоваться правом играть в элите, можно было, только увидев футболистов на поле в официальной встрече РПЛ. В субботу это, наконец, свершилось.

Действующий финалист Кубка России попытался на своем поле оказать сопротивление ЦСКА. Первые четверть часа подопечные Дмитрия Гунько не давали армейцам создавать моментов у своих ворот, но красно-синие воспользовались первым же случайным отскоком в свою пользу. На 18-й минуте Иван Обляков мощно пробил издали, мяч попал в ногу Егора Данилкина и свечой отскочил к Константину Кучаеву, который из убойной позиции отправил снаряд в нижний угол ворот химчан.

Он же перед самым перерывом ассистировал Алану Дзагоеву, удвоившему преимущество ЦСКА. Для Алана это был первый гол после долгого перерыва — он почти год не играл из-за травм. И, к несчастью полузащитника и его поклонников, уже через 10 минут после перерыва он вновь получил повреждение и был вынужден просить замену. Надолго ли выбыл Дзагоев, пока неизвестно.

А армейцы уверенно довели матч до победы. На последних минутах едва не сократил разрыв в счете Владимир Дядюн, попавший в штангу ворот ЦСКА. Но последнее слово осталось за москвичами — перекладину ворот «Химок» сотряс удар новичка красно-синих Адольфо Гайча, вышедшего на замену во втором тайме — это была его первая игра в России.

— Два года ждал того, чтобы сыграть в премьер-лиге, — заявил «Известиям» нападающий «Химок» Владимир Дядюн. — Другой уровень, другие ощущения. Рады, что перипетии с нашим выходом в РПЛ закончились. Жаль только, что не удалось добиться хорошего результата. Мы играли робко в некоторых моментах, чуть-чуть прижались к воротам. Пропустили мяч после обидного рикошета, а потом еще и получили гол в раздевалку. После этого ЦСКА контролировал игру, играл по счету. У нас были моменты, чтобы восстановить интригу, но мы не выжали из них максимума. Так что итог закономерен.

«Уфа» — «Краснодар»

В прошлом сезоне «Уфа» продемонстрировала свою неуступчивость в матчах с топ-клубами и почти у всех отобрала очки. Одним из немногих, кто тогда победил башкирский клуб, был «Краснодар». Причем это тоже случилось на выезде в первом туре. Прошлым летом подопечные Вадима Евсеева вели в счете 2:0, но проиграли в итоге 2:3.

Теперь «быкам» удалось взять три очка гораздо увереннее. Хотя первый тайм завершился нулевой ничьей. И казалось, что уфимцы будут сопротивляться до конца. Но дубль Реми Кабелла похоронил шансы хозяев на очки, а гол Маркуса Берга на 65-й минуте поставил окончательную точку в игре.

— В Уфе «Краснодар» достаточно уверенно действовал, и команда отрабатывала до конца каждый эпизод, — сказал «Известиям» экс-полузащитник «быков» Максим Деменко. — Очень бережно футболисты относились к своим голевым моментам. Это именно то, что мы ждем от клуба. За счет этого и удалось одолеть неуступчивую «Уфу». Если «Краснодар» будет так играть в каждом матче, то сможет в нынешнем сезоне претендовать на многое.

Помимо трех упомянутых матчей в выходные, «Ростов» обыграл на выезде «Тамбов» (1:0), а тульский «Арсенал» на своем поле сыграл нулевую ничью с грозненским «Ахматом». В понедельник первый тур РПЛ продолжится в Екатеринбурге, где «Урал» примет московское «Динамо». А «Зениту» и «Локомотиву» предстоят во вторник выездные встречи. Петербургский клуб померится силами с волгоградским «Ротором», а «железнодорожники» — с казанским «Рубином».

Источник: iz.ru